Scène de chasse Paire d'albâtres, ovales 44 x 72 cm Inscription en bas ORIGINAL DE TEMPESTE FAIT A ROME Accidents et manques Provenance : Collection de Monsieur F Antonio Tempesta marie avec succès la technique des peintres nordiques du XVIème siècle tardif comme Johannes Stradanus (avec qui il collabore au Palazzio Vecchio de Florence) et le raffinement Florentin. La longue carrière de Tempesta montre qu'il est possible de peindre aussi bien sur une toute petite échelle que sur fresque. Il se rend à Rome et travaille avec Paul et Matthieu Bril (Palais Orsini, Monterotondo). Les scènes de chasses, qu'il y réalise alors seront considérées comme son point fort par ses contemporains et feront parties de son répertoire de graveur. De ses origines florentines, il garde le goût de matières précieuses et ses petits tableaux peints sur lapis - lazulis, albâtre ou pierre dures rencontrent un vif succès. Notre tableau peut être rapproché de la Mort d'Adonis conservé à la Galleria Sabauda à Turin (voir le catalogue de l'exposition Fiamminghi a Roma, Bruxelles et Rome, 1985, n° 214, reproduit en couleur).