Attribué à Carlo Portelli Loro, 1539 - Florence, 1574 Scène de bataille Plume et encre brune, lavis brun (Pliures, déchirures et restaurations) Sans cadre Battle scene, pen and brown ink, brown wash, attr. to C. Portelli Hauteur : 26 Largeur : 40 cm Provenance : Collection Alain et Catherine Monbeig Goguel, Paris Commentaire : Notre dessin est à mettre en rapport avec la décoration de la grande salle du conseil du Palazzo Vecchio à Florence, chantier sur lequel Carlo Portelli assista Vasari.