Auction archive: Lot number 14

Attribué à Catherine Duchemin Paris, 1630 - 1698 Vase de fleurs sur un entablement

€8,000 - €12,000
ca. US$9,881 - US$14,822
€10,400
ca. US$12,845

€8,000 - €12,000
ca. US$9,881 - US$14,822
€10,400
ca. US$12,845

Attribué à Catherine Duchemin Paris, 1630 - 1698 Vase de fleurs sur un entablement Huile sur toile Vase of flowers on an entablature, oil on canvas, attr. to C. Duchemin Hauteur : 65 Largeur : 54 cm Commentaire : Il reste beaucoup à découvrir au sujet des peintres français de fleurs du XVIIe siècle. Cet art d'une poésie exceptionnelle était souvent au service de grands décors dominés par les sujets d'histoire et il était difficile pour un peintre de fleurs ou de nature morte de s'affirmer en étant situé en bas de la hiérarchie établie par l'Académie royale. Fille d'un maître sculpteur, Catherine Duchemin fut la première femme à y avoir été élue. Sans doute élève du peintre de fleurs Nicolas Baudesson elle épouse le sculpteur François Girardon et c'est d'ailleurs sous le nom de " Mademoiselle Girardon " qu'elle est agrée et reçue le 14 avril 1663, la même année que Pierre Dupuis et Jean-Baptiste Monnoyer Nous remercions Madame Claudia Salvi d'avoir suggéré l'attribution de notre tableau à Catherine Duchemin dans une correspondance en date du 30 novembre 2017.

21 Mar 2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

21 Mar 2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020