ATTRIBUÉ À ÉDOUARD MANET (1832-1883) La mise au tombeau, d'après José de Ribera huile sur toile 33 x 40.8 cm. Oil on canvas; 13 x 16.1/16 in. 20.000-30.000€ PROVENANCE Pierre-Olivier Dubaut (1886-1968), Paris (cachet de collection, sur le châssis). Collection privée, Montfort-l'Amaury (acquis dans les années 1960). BIBLIOGRAPHIE J. Mathey, Graphisme de Manet, peintures réapparues, vol. II, Paris, 1963, n. p., no. 91 (illustré).