Attribué à Félix THOMAS (Nantes 1815 – 1875) Relevé architectural du Palais de Ninive, Khorsabad Aquarelle et rehauts de gouache blanche sur traits de crayon noir 32,5 x 47,5 cm Pliures, bords irréguliers et légèrement insolé On joint une vue des pyramides du Caire du même artiste