Auction archive: Lot number 43

Attribué à Francisco de ZURBARÁN Fuente de Cantos, 1598 - Madrid, 1664 Saint François en méditation

€15,000 - €20,000
ca. US$16,517 - US$22,023
€19,500
ca. US$21,473

€15,000 - €20,000
ca. US$16,517 - US$22,023
€19,500
ca. US$21,473

Attribué à Francisco de ZURBARÁN Fuente de Cantos, 1598 - Madrid, 1664 Saint François en méditation Toile (Petits manques et restaurations anciennes) Dans un cadre en bois sculpté et doré, travail espagnol du XVIIe siècle The meditation of Saint Francis, oil on canvas, attr. to Fr. de Zurbaran Hauteur : 105,50 Largeur : 83,50 cm Provenance : Collection Gestoso y Pérez à Séville, dans les années 1880 ; Acquis à Cadix chez l'antiquaire Angel Picardo y Blazquez par le grand-père des actuels propriétaires, conservé à partir de 1967 à Buenos Aires ; Collection particulière du Soissonnais, depuis 2018 Bibliographie : Hugo Kehrer, 'Francisco de Zurbaran', Munich, 1918, p.138, 151, n° 52 Paul Guimard, 'Zurbaran et les peintres espagnols de la vie monastique', Paris, 1960 (reed. 1988), p. 250, n° 350 (comme réplique fidèle) Torres Martin, 'Zurbaran el pintor gotico del siglo XVII', Séville, 1963, n° 227 (III) Julian Gallego et Jose Gudiol, 'Zurbaran 1598-1664', Barcelone, 1977, p.109, n°3 98 Odile Delenda, 'Francisco de Zurbaran, 1598 - 1644. Catalogo razonado y critico', vol. 2, Madrid, 2010, p. 423-424, n° II-159 (comme réplique d'atelier d'un original perdu) Commentaire : Cette réplique est considérée par Odile Delenda, spécialiste de l'artiste, comme la plus belle de la dizaine de versions répertoriées. Zurbaran a renouvelé l'iconographie du saint d'Assise, le représentant souvent accompagné d'un crâne (la méditation sur la mort étant alors encouragée par les différents ordres) tantôt le visage découvert, tantôt le visage dissimulé par un long capuchon pointu, et variant souvent les poses, comme en témoignent les tableaux conservés à la National Gallery de Londres, au musée du Prado à Madrid, au musée Soumaya à Mexico, ou encore le saint debout dans sa tombe (Lyon, musée des Beaux-Arts, Milwaukee Art Center). La demande de tableaux de dévotion à son image était particulièrement forte au XVIIe siècle de la part de particuliers ou de couvents. Dans cette toile, le peintre représente le "poverello" à mi-corps, au visage émacié et barbu, de manière naturaliste, portant sa traditionnelle robe de bure brune à capuchon rapiécée. La place du paysage au second plan et la présence de précipices rocheux sous un ciel nuageux sont révélatrices de l'inflexion baroque de la maturité du peintre vers 1650-1658 (nous le retrouvons par exemple dans l'Enfant Jésus de la Fondation Bemberg à Toulouse).

13 Nov 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

13 Nov 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020