ATTRIBUÉ À FRANÇOIS BOUCHER (PARIS 1703 - 1770) Jeune garçon noir de profil huile sur toile, sur son châssis d'origine 45,3 x 38 cm. (17 7/8 x 15 in.) Provenance Collection Jacques Emile Louis Joseph Dubois Chefdebien (1867-1940) ; Sa vente après décès (3e vente), Hôtel Drouot (Me Ader), 13 février 1941, n°18, reproduit pl. IX (attribué à François Boucher ; Collection Julie Goujon-Reinach à partir de 1946; Resté par descendance dans la famille de l’actuel propriétaire.