Auction archive: Lot number 30

Attribué à François Xavier FABRE

€15,000 - €20,000
ca. US$16,673 - US$22,230
€31,200
ca. US$34,680

€15,000 - €20,000
ca. US$16,673 - US$22,230
€31,200
ca. US$34,680

Attribué à François Xavier FABRE (1766-1837) Philoctète Toile Petites restaurations anciennes et griffures Attr. to F. X. Fabre, Philoctetes, canvas 65 x 82 CM • 25 5/8 x 32 1/4 in. €15,000-20,000 Nous sommes en présence d’une académie mise en scène pour évoquer un sujet antique, peut-être l’histoire de Philoctète. Isolé sur l’île de Lemnos, le héros grec soigne sa blessure au pied due à une flèche d’Héraclès. Très à la mode entre1780 et1820, ce sujet a été illustré par James Barry Jean-Germain Drouais Nicolas-Abraham Abilgaard, Jean-Joseph Taillasson, François Xavier Fabre, Jean-Charles-Joseph Remond… Notre tableau est probablement à mettre en relation avec les envois des pensionnaires de l’Académie de France à Rome. En vertu du règlement, les gagnants du prix de Rome devaient exécuter durant leur séjour au Palais Mancini plusieurs académies historiées» de taille naturelle et d’après nature» pour permettre de juger de leurs progrès. On peut citer celle de Jean-Germain Drouais (Louvre), Francois-Xavier Fabre (Montpellier, musée Fabre), Jean-Dominique Ingres (Œdipe et le Sphynx, Louvre), Anne-Louis Girodet, Carle Vernet Cette peinture est peut-être due à un élève de Jacques-Louis David comme François Xavier Fabre, vainqueur du Prix de Rome dans la dernière année du XVIIIesiècle lors de son séjour d’apprentissage en Italie, même si ses dimensions sont ici plus réduites que celles réglementaires des envois annuels à Paris. Parmi ses disciples vainqueurs dont on ne connaît pas les envois: Henri-Joseph de Forestier, Jean-Pierre Granger, Georges Rouget

18 Dec 2019
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

18 Dec 2019
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030