Auction archive: Lot number 35

Attribué à Giovan Pietro RIZZOLI, dit GIAMPIETRINO Lombardie, 1495 - 1549 Adam et Eve au jardin d'Eden

€60,000 - €80,000
ca. US$66,114 - US$88,152
€83,968
ca. US$92,524

€60,000 - €80,000
ca. US$66,114 - US$88,152
€83,968
ca. US$92,524

Attribué à Giovan Pietro RIZZOLI, dit GIAMPIETRINO Lombardie, 1495 - 1549 Adam et Eve au jardin d'Eden Huile sur panneau, doublé et renforcé Une ancienne étiquette au verso (Restaurations) Adam and Eve in the Garden of Eden, oil on panel, attr. to Giampietrino Hauteur : 74,50 Largeur : 57,50 cm Commentaire : Il y a dans l'école milanaise du début du XVIe siècle un raffinement et une préciosité qu'il est difficile de retrouver à un autre moment dans l'histoire de la peinture. L'influence de Léonard de Vinci dans cette capitale culturelle bouillonnante qu'était Milan a produit dans les premières années du XVIe siècle ce qui se fit sans doute de meilleur en Occident, en peinture, en poésie et en architecture. Parmi les suiveurs de Léonard, la personnalité de Giampietrino se dégage très largement et notre tableau témoigne d'un parcours à la fois original et sophistiqué dans l'élaboration de son art. Loin des postures souvent conventionnelles de peintres allemands contemporains dans la retranscription du sujet, notre artiste réalise des jeux de positions de bras qui se croisent, s'élancent puis reviennent, provoquant chez l'observateur un état voisin l'envoûtement. La poésie qui se dégage de la main d'Eve venant caresser l'avant-bras d'Adam est particulièrement émouvante et le geste qu'Eve réalise avec sa main droite montre que nous sommes en face d'un grand artiste : l'idée de la préfiguration de l'expiation du péché est étonnante. Les deux regards, du serpent et d'Adam, sèment la confusion ; les interprétations sont multiples et nous interpellent.

23 Mar 2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

23 Mar 2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020