Auction archive: Lot number 45

Attribué à Giovanni Battista VIOLA Bologne, 1576 - Rome, 1622 Paysage classique animé avec la Fuite en Egypte

€10,000 - €15,000
ca. US$11,011 - US$16,517
€13,000
ca. US$14,315

€10,000 - €15,000
ca. US$11,011 - US$16,517
€13,000
ca. US$14,315

Attribué à Giovanni Battista VIOLA Bologne, 1576 - Rome, 1622 Paysage classique animé avec la Fuite en Egypte Huile sur toile (Toile d'origine) Dans un cadre en bois sculpté et doré, travail français d'époque Louis XIV (redimensionné) Classical landscape with the Flight into Egypt, oil on canvas,attr. to G. B. Viola Hauteur : 133,50 Largeur : 100,50 cm Commentaire : Si les œuvres connues avec une attribution certaine à Viola sont au nombre d'une quinzaine, il nous parait convaincant de rapprocher ce très beau paysage de la production de ce rare artiste arrivé à Rome en 1601 avec l'Albane. Collaborateur de ce dernier et du Dominiquin sur les grands chantiers de décorations des villas à décor champêtres, sa palette froide à dominantes bleu gris, brun et vert sombre ainsi qu'une légère maladresse dans les architectures se retrouvent dans notre toile au sein de laquelle la nature est sublimée dans sa pureté.

13 Nov 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

13 Nov 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020