Auction archive: Lot number 60

Attribué à Giovanni Francesco Caroto Vérone vers 1480 - 1555

€30,000 - €50,000
ca. US$33,636 - US$56,060
€52,500
ca. US$58,863

€30,000 - €50,000
ca. US$33,636 - US$56,060
€52,500
ca. US$58,863

MARIE MADELEINE Huile sur panneau 63,5 x 47 cm; 25 by 18½ in PROVENANCE Probablement Maison Royale de Savoie; Probablement collection Salvatore Brancaccio prince de Ruffano et Triggiano (1842-1924), Rome; Acquis chez Charles Sedelmeyer, à Paris en 1907 (Raphaël); Collection Henri Heugel de 1907-1916, Paris; Vente anonyme, Senlis, Mes Berquat et May, 18 mars 1990, n° 74, reproduit en couleurs (Ecole de Raphaël); Chez Maison d'Art, Monaco, 2001; Vente anonyme, Londres, Christie's, 3 juillet 2013, n° 178, reproduit en couleurs (Attribué à Gian Francesco Caroto). EXPOSITION(S) 100 tableaux de maîtres anciens appartenant à la Galerie Sedelmeyer, Paris, Galerie Sedelmeyer, 1911, n° 64, reproduit (Raphaël). BIBLIOGRAPHIE Catalogue manuscrit des sept-cent-soixantequatre tableaux et objets d'art achetés par Heugel entre 1880 environ et 1912, dressé par Madame Henri Heugel, Paris, 1912, n° 21 (Raphaël); A. Brejon de Lavergnée, «Les tableaux italiens de la collection Heugel», Hommage à Michel Laclotte: Etudes sur la peinture du Moyen-Age et de la Renaissance, Milan et Paris, 1994, cité pp. 468, 469, 473 et 474, reproduit fig. 544 («pourrait être en réalité de Caroto». Localisation inconnue); A. Brejon de Lavergnée, «Les tableaux italiens de la collection Heugel (1844 - 1916)», in Bulletin de la Société de l'Histoire de l'Art français, 1994 - 1995, p. 222, n° 21, fig. 5. L'attribution à Caroto a été proposée par Sylvie Beguin en 1994 (voir A. Brejon de Lavergnée, op. cit. sup., 1994). Elle a été suivie par Everett Fahy. Artiste de Vérone, Caroto s'inspire dans son oeuvre de l'esprit mystérieux des oeuvres lombardes et des formes amples avec un vêtement somptueux des portraits de Raphaël. Dans sa manière de représenter les mains du modèle au niveau de la taille, son buste de trois quart et son visage légèrement de face, décalé par rapport à l'axe de son buste, Caroto s'inspire des portraits des élèves de Léonard, tels que Boltraffio. Ses yeux plissés et sa bouche pincée évoquent la psychologie du personnage et accentuent le mystère sur l'identité du modèle. La forte présence de la femme au premier plan, l'élégance du dessin du cou et des épaules rappellent la finesse intellectuelle des oeuvres de Raphaël. Chez Sedelmeyer et dans la collection Heugel, notre tableau était donné à Raphaël en raison de ses liens avec la Maddalena Doni (huile sur panneau, 63 x 45 cm., conservé au Palazzo Pitti à Florence) et La Muta (huile sur panneau, 64 x 48 cm. conservé à à la Galerie Nationale des Marches à Urbino) toutes les deux peintes vers 1506 et 1507. Nous pouvons aussi rapprocher notre tableau du Portrait de femme de Caroto conservé au musée du Louvre (huile sur panneau, 69 x 53 cm.) et daté vers 1510 alors que Caroto vivait à Milan et à Casale, proche de Giovanni Antonio Boltraffio Avant d'arriver en Lombardie, Giovanni Francesco Caroto travaillait à Verone et à Mantoue avec Andrea Mantegna à de nombreux tableaux d'autels. A Milan, il participa à l'embellissement du palais du seigneur Anton Maria Visconti puis à Casale Montferrato il travailla auprès du marquis Guillaume IX de Montferrat. C'est pendant son séjour en Lombardie qu'il eut l'occasion de rencontrer les oeuvres des élèves de Léonard. A Casale, il peignit de nombreux portraits, peut-être le nôtre, et plusieurs tableaux qu'il envoya en France. Après la mort de son précieux commanditaire, le marquis de Montferrat, en 1518, Giovanni Francesco Caroto retourna à Vérone. Note sur la provenance: Notre tableau provient de la célèbre collection d'Henri Heugel dans laquelle nous comptons parmi les 137 tableaux, 25 tableaux italiens. Directeur et propriétaire de la maison parisienne Heugel, spécialisée dans l'édition de partitions musicales, Henri Heugel est une grande figure du milieu musical parisien avant la première guerre mondiale, proche des collectionneurs américains Henry Clay Frick et Morgan. La maison Heugel est l'éditeur attitré de Massenet, de Lalo, d'Offenbach etc. Heugel fait souvent

20 Sep 2016
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659

20 Sep 2016
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659