Auction archive: Lot number 21

Attribué à Hieronymus Francken I Herentals, 1540 - Paris, 1610 Scène de bal, une élégante jouant sur un virginal

€2,000 - €3,000
ca. US$2,764 - US$4,146

€2,000 - €3,000
ca. US$2,764 - US$4,146

Attribué à Hieronymus Francken I Herentals, 1540 - Paris, 1610 Scène de bal, une élégante jouant sur un virginal Plume et encre brune, lavis brun (Mouillures, manques) Sans cadre 'A BALL SCENE WITH A VIRGINAL PLAYER', PEN AND BROWN INK AND WASH, ATTRIBUTED TO H. FRANCKEN I Hauteur : 20,20 Largeur : 32 cm Commentaire : Un tableau très proche de notre dessin par Hieronymus Francken I est conservé à l'Université de Stockholm (voir U. Harting, 'Frans Francken II', Freren, 1989, p. 40, Ft1, repr.). On peut aussi rapprocher stylistiquement notre dessin d'une feuille de la collection Rodrigues, 'La Parabole du mauvais riche' (voir vente Rodrigues, Paris, Hôtel Drouot, 28-29 novembre 1928, n°120, repr. comme Hieronymus Francken I). Le dessin attribué à Francken allie danse de cour et musique. La jeune dame joue un virginal d'école flamande comme on les trouve notamment chez Vermeer, instrument facilement transportable mais au volume sonore généreux.

26 Mar 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

26 Mar 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020