Auction archive: Lot number 75

Attribué à Jacques-Louis DAVID (Paris 1748

€1,200 - €1,500
ca. US$1,323 - US$1,653
€1,200
ca. US$1,323

€1,200 - €1,500
ca. US$1,323 - US$1,653
€1,200
ca. US$1,323

Attribué à Jacques-Louis DAVID (Paris 1748- Bruxelles 1825) Etude de lion de profil droit et d’une patte Crayon noir 14,4 x 21,4 cm Rousseurs, deux petites déchirures sur les bords, traces de pliures, petits manques au coin inférieur droit. Cachet à sec non identifié en bas à gauche. Annoté au verso au crayon noir : « De m David 1825 » On retrouve une copie au calque de notre dessin dans l’album des copies d’après David (voir Pierre Rosenberg, Louis-Antoine Prat, Jacques-Louis David 1748-1825 : catalogue raisonné des dessins, Milan, Leonardo Arte, 2002, tome II, p.848, C 236 rep.). Cet album de copie est passé dans les années cinquante comme authentique, mais tous les dessins se sont révélés être des copies d’un album authentique aujourd’hui démonté, dont nous retrouvons depuis petit à petit les originaux sur feuilles.

28 Oct 2016
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

28 Oct 2016
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944