Auction archive: Lot number 8

Attribué à Jacques Louis de LA HAMAYDE de SAINT-ANGE dit «Saint-Ange» (Paris, 1780-1860), d'après Jean-Baptiste GREUZE (1725-1805)

€2,000 - €3,000
ca. US$2,378 - US$3,567
Auction archive: Lot number 8

€2,000 - €3,000
ca. US$2,378 - US$3,567

Bacchante, 1827. Grande miniature ovale peinte sur ivoire, signée et datée à droite «M. St. A. / 1827», d'après la toile de Greuze du même nom conservée à Waddesdon Manor (inv. 2489.1), cerclée de bronze doré. Un fêle. H : 14,5 - L : 10,5 cm Cadre : H : 18 - L : 14 cm Littérature : La signature mystérieuse est probablement celle de Jacques Louis de La Hamayde de Saint Ange (1780-1860), dessinateur en bâtiment et peintre sur porcelaine, actif à Sèvres de 1806 à 1821. Il doit s'agir du même «de Saint-Ange» répertorié par Lespinasse puis par N. Lemoine-Bouchard dans son ouvrage «Les peintres en miniature» de 2008, p. 453, bien que ses dates ne correspondent pas.

Auction archive: Lot number 8

Auction archive: Lot number 8