Attribué à Jean-Antoine Laurent Baccarat, 1763 - Epinal, 1832 Jeune garçon au costume taupe à brandebourgs ornés de perles

Archive
Estimate: €0
Price realised:  €632
ca. US$861
Lot number 214, Views: 29

Attribué à Jean-Antoine Laurent Baccarat, 1763 - Epinal, 1832 Jeune garçon au costume taupe à brandebourgs ornés de perles Miniature sur ivoire, de forme ovale, porte une trace de monogramme 'L F (?)' en bas à gauche (Fente à gauche au joint d'artiste formant l'ovale) Cadre rectangulaire en laiton doré Hauteur : 7 Largeur : 5,50 cm Provenance : Ancienne collection JM, n° 85, selon une étiquette au verso (comme portrait présumé de Louis XVII par Dumont)

Informations about the auction
Auction house: Artcurial
Title: Vente Tableaux et dessins anciens et du 19e siècle, sculptures et miniatures - 04 octobre 2013
Date of the auction: 4 Oct 2013
Address: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020