Auction archive: Lot number 58

Attribué à Jean-Baptiste...

DESSINS ANCIENS
20 May 2022
€2,000 - €3,000
ca. US$2,118 - US$3,177
€2,432
ca. US$2,576

Attribué à Jean-Baptiste...

DESSINS ANCIENS
20 May 2022
€2,000 - €3,000
ca. US$2,118 - US$3,177
€2,432
ca. US$2,576

Attribué à Jean-Baptiste de CHAMPAIGNE (Bruxelles 1631 - Paris 1681) Portrait de Philippe de Champaigne Sanguine, crayon noir et estompe. (Rousseurs). 38,5 x 27,5 cm Notre dessin est probablement une étude de J. B. de Champaigne d’après l’autoportrait de son oncle Philippe de Champaigne (voir : Bernard Dorival, Philippe de Champaigne, 1976, n° 328) conservé au Louvre. L’original de Philippe de Champaigne ayant disparu, seuls la copie peinte par Jean-Baptiste et ce dessin subsistent. Provenance : Ancienne collection H. Danby Seymour, son cachet en bas à gauche (Lugt 176). Bibliographie : - Bernard Dorival, Philippe de Champaigne, 1976, n° 334, p. 166 reproduit pl. 334, comme Philippe de Champaigne. - F. Lanoe, Trois maîtres du dessin : Philippe de Champaigne / Jean-Baptiste de Champaigne / Nicolas de Plattemontagne catalogue d’exposition, 2009, n° R47, reproduit comme copie.

20 May 2022
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

20 May 2022
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720