Attribué à Jean-Baptiste Isabey Nancy, 1767 - Paris, 1855 " Le Salut " Plume et encre noire, lavis gris et aquarelle Porte un monogramme 'J.I' en bas à droite (Rousseurs) "Le Salut", pen and black ink, grey wash and watercolour, bears a monogram, attr. to J. -B. Isabey Hauteur : 15,30 Largeur : 20 cm Provenance : Collection Maurice Delestre ; Sa vente (Seconde partie), Paris, Hôtel Drouot, Mes Ader et Boisgirard, 14 décembre 1936, n° 72 (750 fr., comme Jean-Baptiste Isabey ; Collection Gaston Delestre ; Puis par descendance Expositions : 1952-1953, décembre 1952 - mars 1953, Paris, Galerie Bernheim Jeune, 'Cent-cinquante ans de dessins', n°92