Auction archive: Lot number 77

ATTRIBUE A JEAN-BAPTISTE LEPRINCE (METZ 1734-1781 LAGNY)

€10,000 - €15,000
ca. US$14,016 - US$21,024
€32,200
ca. US$45,132

€10,000 - €15,000
ca. US$14,016 - US$21,024
€32,200
ca. US$45,132

Portrait d'une femme assise vêtue à la russe
ATTRIBUE A JEAN-BAPTISTE LEPRINCE (METZ 1734-1781 LAGNY) Portrait d'une femme assise vêtue à la russe Huile sur toile 123 x 95 cm. L'oeuvre porte une inscription ancienne peinte au dos "Portrait de Madame de ...(?) par Le Prince", qui pourrait correspondre à une inscription autographe transcrite plus tard sur la toile de rentoilage.

23 Jun 2009
Christie's
23 June 2009, Paris

23 Jun 2009
Christie's
23 June 2009, Paris