Attribué à Jean-Honoré Fragonard Grasse, 1732 - Paris, 1806 Projet d'aménagement de la Grande Galerie du Louvre

Archive
Estimate: €5,000 - €7,000
ca. US$5,342 - US$7,479
Price realised:  n. a.
Lot number 48, Views: 7

Attribué à Jean-Honoré Fragonard Grasse, 1732 - Paris, 1806 Projet d'aménagement de la Grande Galerie du Louvre Lavis brun sur traits de crayon noir Une étude de paysage au crayon noir au verso (Légèrement insolé, pliures) Project for the Louvre's Grande Galerie, brown wash and black chalk, attr. to J.-H. Fragonard Hauteur : 25,50 Largeur : 29 cm Provenance : Collection Hippolyte Walferdin ; Sa vente, Paris, Hôtel Drouot, 12-16 avril 1880, n° 205 (300 francs, comme Fragonard) ; Collection Jadin, en 1889 ; Collection Jean Groult ; Collection Georges Salles ; Puis par descendance Expositions : 'Le Louvre d'Hubert Robert', Paris, Musée du Louvre, 16 juin - 29 octobre 1979, n°56, repr. p. 26 (comme Hubert Robert) Bibliographie : Baron Roger Portalis, 'Honoré Fragonard. Sa vie et son oeuvre', Paris, 1889, p. 303 (comme Fragonard) Sarah Catala, "Les vies parallèles de Robert et de Fragonard", in cat. exp. 'Hubert Robert, 1733-1808 : un peintre visionnaire', Paris, Musée du Louvre, 2016, fig. 83 (comme attribué à Fragonard)

Informations about the auction
Auction house: Artcurial
Title: Vente Maîtres anciens & du XIXe siècle - 23 mars 2017
Date of the auction: 23 Mar 2017
Address: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020