Auction archive: Lot number 256

Attribué à Jean Joseph FOUCOU 1739

€4,000 - €6,000
ca. US$4,289 - US$6,433
€6,500
ca. US$6,969

€4,000 - €6,000
ca. US$4,289 - US$6,433
€6,500
ca. US$6,969

Attribué à Jean Joseph FOUCOU (1739 - 1815) Bacchante portant un petit satyre Groupe en marbre Petits éclats et manques H : 110 cm x L : 29,5 cm. l : 30 cm Librement inspirée de l'Antique, la bacchante portant amoureusement un jeune satyre a sans doute été conçue pour faire pendant à une autre œuvre de Foucou : la copie d’après l’antique du Faune au Chevreau (signé et daté : Foucou 1774, aujourd’hui conservé au Palais de Longchamp à Marseille). La belle fortune critique de cette œuvre dont le sujet anacréontique très à la mode à la fin du XVIIIème siècle, incita l'artiste à en exécuter, avec l'aide de son atelier, différentes versions de qualités variables dont certaines furent longtemps attribuées à Clodion. Oeuvres en rapport : - Bacchante portant un petit satyre. Groupe en marbre. Haut : 152 cm ; Larg. : 45,7 cm ; Prof. : 71 cm --- Paris, musée du Louvre, inv. L.L.39. - Bacchante portant un petit satyre. Groupe en marbre. Signé et daté : Foucou J.J. 1777. Haut : 90 cm --- Marseille, musée des Beaux-Arts. Bibliographie en rapport : Catalogue Exposition : Skulptur aus dem Louvre, Karlsruhe, 1989, n° 46, pp. 142-143 --- Anne Poulet, Guilhem Scherf, Clodion, 1738-1814, cat. expo. Paris, Musée du Louvre, 1992, n°83, pp. 379-383.

21 Apr 2017
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com

21 Apr 2017
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com