Portrait d' homme Huile sur toile 62,5 x 52,5 cm Le tête légèrement relevée, le regard porté comme en lui-même, le modèle suspend sa plume quelques instants. Les lignes de son front discrètement plissées suggèrent l'intense réflexion qui le tient tandis qu'impunément, nous venons l'observer à la tâche. Faisant le choix de cette posture, c'est l'esprit d'un siècle que saisit le peintre, celui des Lumières de ses aspirations à la liberté et du renouveau des idées.