Auction archive: Lot number 261

Attribué à Louis de Boullogne le Jeune Paris, 1654 - 1733 Le choix d'Hercule

€0
€3,158
ca. US$4,218

€0
€3,158
ca. US$4,218

Attribué à Louis de Boullogne le Jeune Paris, 1654 - 1733 Le choix d'Hercule Huile sur toile (Toile d'origine), porte une étiquette avec une ancienne attribution à Bon Boullogne au verso (Soulèvements et manques) Sans cadre Hauteur : 50 Largeur : 61 cm Commentaire : Le choix d'Hercule, dit aussi Hercule à la croisée des chemins, fut décrit pour la première fois par le sophiste Prodicus au Ve siècle avant J.-C. dans un recueil de contes moraux. Ce thème illustre un moment où le héros, parvenu au seuil de l'âge adulte, doit choisir entre le chemin difficile mais glorieux de la Vertu, ici incarné par Minerve, et celui plus aisé mais superficiel de la Volupté, représenté par Vénus. Cet apologue connut un réel succès auprès des peintres, sa représentation la plus célèbre étant sans doute celle réalisée par Annibal Carrache conservée à la galerie Capodimonte de Naples.

6 Feb 2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

6 Feb 2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020