Portrait du Dauphin, futur Louis XVII (1785-1795) Circa 1790 Buste en plâtre. Quelques griffures et usures H.: 40 cm PROVENANCE: Collection Bancel, vente du 21/05/2003, lot 221 OEuvre en rapport: Attribué à Louis-Pierre Deseine Louis XVII, buste en terre cuite, Versailles, Musée National du Château de Versailles, N°inv. MV8523