Auction archive: Lot number 55

Attribué à Matteo de PITOCCHI (actif

€2,000 - €3,000
ca. US$2,223 - US$3,334
€2,600
ca. US$2,890

€2,000 - €3,000
ca. US$2,223 - US$3,334
€2,600
ca. US$2,890

Attribué à Matteo de PITOCCHI (actif vers 1650-1700) Mendiants Toile Restaurations anciennes Cadre en bois doré et mouluré, travail italien du XVIIesiècle Attr. to M. de Pitocchi, Beggars, canvas, carved and gilt-wood frame, 17th Italian work 34 x 63 CM • 13 3/8 X 24 13/16 IN. €2,000-3,000 Précisons que le mendiant en rouge à gauche est directement inspiré d’une gravure de Jacques Callot (Le mendiant au couvot) ainsi que le Gueux appuyé sur un bâton, à droite.

18 Dec 2019
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

18 Dec 2019
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030