Auction archive: Lot number 153

Attribué à Pierre Andrieu Penouillet, 1821 - Paris, 1892 Hippocrate refusant les présents des Perses

€0
€3,060
ca. US$4,402

€0
€3,060
ca. US$4,402

Attribué à Pierre Andrieu Penouillet, 1821 - Paris, 1892 Hippocrate refusant les présents des Perses Huile sur toile Porte une inscriptin 'Coll. r. / Louis Desmaison / Robaut 1724' au verso de la toile de rentoilage (Manques et restaurations) Sans cadre Hauteur : 35 Largeur : 44 cm Provenance : Probablement ancienne collection du Dr. Louis Desmaison (selon Robaut) Bibliographie : Probablement Alfred Robaut 'L'oeuvre complet de Eugène Delacroix', Paris, 1885, n° 1724 Probablement Lee Johnson, 'The paintings of Eugène Delacroix A Critical Catalogue, 1816-1831', Oxford, 1981, p. 46, sous le n° L217 : "An oil sketch after Delacroix by Pierre Andrieu passed in the latter's sale of 6 may 1892, lot 101 (private collection, Paris, 35 x 44 cm)" Commentaire : Le sujet de notre esquisse correspond à l'un des vingt pendentifs décorant les cinq coupoles du plafond de la bibliothèque de l'Assemblée Nationale, peint par Delacroix entre 1838 et 1847. Le thème de la cinquième coupole est dédié à la Science. Pour cette coupole une des quatre histoires retenues est celle d'Hippocrate (v. 460 - v.377 av. J.-C.), célèbre médecin grec, qui aurait refusé de dispenser des soins au roi des Perses alors en guerre contre ses compatriotes. Dans notre esquisse Hippocrate refuse les présents du roi de Perse.

20 Jun 2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

20 Jun 2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020