Attribué à Pierre Jules JOLLIVET (1794-1871) Le Thésauriseur et le singe (Illustration d'une fable de Jean de La Fontaine), circa 1825/1830 Huile sur toile. Non signée. Inscription " Jollivet " au dos du châssis 40,5 x 33,2 cm Jollivet illustre la fable de la Fontaine « le Thésauriseur et le singe » Un homme accumulait, on sait que cette erreur va souvent jusqu’à la fureur..." JOLLIVET traite le sujet en prenant ses sources dans l’orientalisme romantique naissant tout en utilisant le métier minutieux des Flamands également alors en vogue dans la peinture française vers 1820/1830.