Auction archive: Lot number 93

Attribué à Pierre-Paul Rubens Siegen, 1577 - Anvers, 1640 La Mort de Constantin

€0
€187,674
ca. US$244,464

€0
€187,674
ca. US$244,464

Attribué à Pierre-Paul Rubens Siegen, 1577 - Anvers, 1640 La Mort de Constantin Huile sur panneau de chêne Porte au revers une marque figurant le château d'Anvers et le monogramme du pannelier Michiel Vriendt porte au revers une marque au pochoir 'WP 541' 'THE DEATH OF CONSTANTINE', OIL ON PANEL, ATTRIBUTED TO P.-P. RUBENS Hauteur : 33,50 Largeur : 33 cm Provenance : Atelier Marc Comans et François de La Planche Paris, avant 1627 ; Probablement famille Comans ou famille de La Planche, Paris, avant 1640-1660 ; Ancienne collection Henri ou Adrien de Valois, Paris, avant 1676 ou 1692, son cachet à la cire rouge au verso ; Probablement ancienne collection James Brydges, 1st Duke of Chandos, Cannons, (Middlesex), avant 1744 ; Probablement sa vente ; Londres (Cock), 7 mai 1747, n° 94 ; Vente anonyme, Londres, 9 mars 1758, n° 38 (acquis par Scarlet) ; Chez Curt Benedict, Paris, 1942 ; Acquis par Rochlitz, Paris, en 1942 ; Chez Jacques O. Leegenhoek, Paris, vers 1951 ; Acquis auprès de ce dernier par René Küss en 1952 ; Ancienne collection René Küss, probablement son cachet à la cire rouge à deux reprises au verso ; Vente anonyme ; Londres, Christie's, 7 décembre 2006, n° 12 (adjugé £ 230.000, non réglé par l'acquéreur) ; Resté dans la famille du professeur René Küss jusqu'à ce jour Expositions : 'Oliverfshetsen van Rubens', Rotterdam, Boymans Museum, 1953-1954, p. 62-63, n° 40, fig. 39 'Anvers ville de Plantin et Rubens', Paris, Bibliothèque nationale, 1954, p. 247, n° 403 'Constantin the Great. The Tapestries-The Designs', Philadelphie, Philadelphia Museum of Art, 1964, p. 51, n° 7a, p. 53, fig. 28, porte l'étiquette au verso 'La Mort de Germanicus de Poussin au Musée de Minneapolis', Paris, Musée du Louvre, 1973, p.9-10, n° 10, repr. Bibliographie : Leo Van Puyvelde, 'Rubens', Paris-Bruxelles, 1952, vol.II, p. 209-210, note 138 [2e ed. Bruxelles, 1964, p. 255-256, note 19] Ludwig Burchard et Roger Adolf d'Hulst, 'Rubens Drawings', Bruxelles, 1963, t. II, p. 211, mentionné dans la notice du n° 133 David DuBon, 'Tapestries from the Samuel H.Kress collection at the Philadelphia Museum of Art, the History of Constantine the Great designed by Peter Paul Rubens and Pietro da Cortona', Londres, 1964, p. 116, mentionné dans la notice du n° 7, fig. 63 Svetlana Alpers, 'Corpus Rubenianum Ludwig Burchard. IX : The Decoration of the Torre de la Parada', Bruxelles, 1971, p. 192, mentionné dans la notice du n° 10a Pierre Rosenberg, "La Mort de Germanicus de Poussin", in 'La Revue du Louvre et des Musées de France', 1973, XXIII, p. 139, n° 2, fig. 5 Anthony Blunt, " Poussin's 'Death of Germanicus' lent to Paris", in 'The Burlington Magazine', CXV, 1973, p. 533 Julius Samuel Held, 'The oil sketches of Peter Paul Rubens', Princeton, 1980, t. I, p. 83-84, n° 50 et t. II, repr. pl. 51 Didier Bodart, 'Rubens', Milan, 1985, p. 182, n° 593, repr. Peter Krüger, 'Studien zu Rubens' Konstantinszyklus', Francfort-New York, 1989, p. 205-208 et p. 280, fig. XIIb / 1.1 Michaël Jaffé, 'Rubens Catologo Completo', Milan, 1989, p. 269, mentionné dans la notice du n° 691 (comme copie) Marjon Van der Meulen, 'Corpus Rubenianum Ludwig Burchard. XXIII : Copies after the antiques', vol. I, p. 117 et 126, fig. 69 Marc Fumaroli, "Cross, Crown and Tiara : the Constantine myth between Paris and Rome (1590-1690)", in M.A. Lavin, 'Piero della Francesca and his legacy', Washington D.C.,1995, p. 91-92, fig. 2 Jan Van Tichelen, "De Geschiednis van Constantijn / The History of Constantine", in G.Delmarcel et alii, 'Rubens's Textiles', cat. exp., Anvers, 1997, p. 59-61 et p. 76 Pascal-François Bertrand 'Les tapisseries des Barberini et la décoration d'intérieur dans la Rome baroque', Turnhout, 2005, p. 179, note 155 Alexis Merle du Bourg, 'Peter Paul Rubens et la France, 1600-1640', Lille, 2004, p. 31 et p. 199, note 107 Nicola van Hout, " The oil sketch as a vehicle for Rubens's creativity ", in cat. exp. Drawn by the brush : Oil sketches by Peter Paul Rubens, Greenwich, Berk

10 Apr 2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

10 Apr 2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020