Attribué à Ralph EARL (Massachussetts, 1751- Bolton, Connecticut, 1801). Portrait d'homme dans un intérieur. Toile (porte la marque sur la toile de rentoilage de Belot et Vallée breveté, restaurations anciennes). Haut. : 82 cm - Larg. : 74 cm Ancienne attribution sur le châssis à Raphael Earl. Le modèle s'appuie sur le volume II de Wealth of Nations d'Adam Smith publié en 1776. Expert : Cabinet Éric Turquin - Monsieur Stéphane Pinta - +33 1 47 03 48 78 - stephane.pinta@turquin.fr