Auction archive: Lot number 5

Attribué à Simon Pierre Bernard RANFER (Dijon, 1766 - après 1797), d'après Élisabeth VIGÉE-LEBRUN (1755-1842)

€2,000 - €3,000
ca. US$2,378 - US$3,567
€6,440
ca. US$7,658
Auction archive: Lot number 5

€2,000 - €3,000
ca. US$2,378 - US$3,567
€6,440
ca. US$7,658

Le Prince Lubomirski en génie de la Renommée, 1797. Miniature ovale peinte sur ivoire, monogrammée et datée à gauche «S.R. / 1797», représentant le prince polonais Henryk Ludwik LUBOMIRSKI (1777-1850) en génie de la Renommée, d'après la toile de 1789 de Vigée-Lebrun de 1789, conservée à la Gemäldegalerie de Berlin. Dans son cadre rectangulaire en bois avec passe-partout doré. H : 10 - L : 8 cm Cadre : H : 18 - L : 16,5 cm Historique : Peintre en miniature mal connu, Simon Ranfer est tout de même répertorié dans l'ouvrage de N. Lemoine-Bouchard «Les peintres en miniature» de 2008, p. 433, comme étant actif sous le Directoire (deux autres miniatures de lui sont connues datant de 1796 et 1797). Il semble avoir copié majoritairement des œuvres de grands peintres, comme Greuze, Falconet ou encore ici Vigée-Lebrun.

Auction archive: Lot number 5

Auction archive: Lot number 5