ATTRIBUÉ À THÉODORE CHASSÉRIAU (1819 - 1856), D'APRÈS LÉONARD DE VINCI La Joconde huile sur toile, apposée sur un panneau isorel 79,5 x 55 cm. (31 ¼ x 21 ½ in.) Provenance Très probablement vente Succession P.-A. Chéramy, Hôtel Drouot, Paris, 14-16 avril 1913, n°404, reproduit (Théodore Chassériau ; Très probablement vente Hambourg, 5 octobre 1951 [vente signalée par Marc Sandoz, 1976] ; Acquis en 1970 chez Bad Homburg Antiquitäten, H. Müller Herget, Autkionshaus Herget par la famille des actuels propriétaires.