Auction archive: Lot number 77

Attribué à Théodore Géricault Rouen, 1791 - Paris, 1824 Académie d'homme

€0
€2,600
ca. US$2,778

€0
€2,600
ca. US$2,778

Attribué à Théodore Géricault Rouen, 1791 - Paris, 1824 Académie d'homme Crayon noir et craie blanche Porte les initiales 'T G' à la mine de plomb en bas au centre Annoté 'theodore Géricault' à la plume et encre brune en bas à droite sur le montage Une ancienne étiquette annotée 'A ma chère Nièce / Marthe Pugens en souvenir / de son affectueuse hospitalité / en ce triste temps de guerre. / Ce dessin lui sera précieux je l'espère / ainsi qu'à son mari. Il a appartenu / au Gal Bro, ami intime de Géricault / puis à son Grand père, le Cl Bro / Bro de Comeres, et enfin à sa tante / Pic-Paris, née Bro de Comères, qui / le lui remet avec grande joie / au moment de la quitter. / Br Pic-Paris / Février 1915' au verso (Insolé, petit manque en bas à droite) Male nude, black and white chalk, inscribed, attr. to Th. Géricault Hauteur : 25,50 Largeur : 21 cm Provenance : Collection du général Louis Bro ; Par descendance à son fils le colonel Olivier Bro de Comères ; Légué à son épouse, née Claire Lepage ; Par descendance à leur fille Marie-Louise Eugénie Pic-Paris, née Bro de Comères ; Offert à sa nièce Marthe Pugens, née Aylies ; Puis par descendance Expositions : 'Exposition d'oeuvres de Géricault', Paris, Hôtel Jean Charpentier, 24 avril-16 mai 1924, p. 78, n° 3 (une étiquette au verso)

23 Mar 2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

23 Mar 2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020