Auction archive: Lot number 19

ATTRIBUÉE À GIOVAN DOMENICO D'AURIA († 1573) MILIEU DU XVIE SIÈCLE

€40,000 - €60,000
ca. US$46,975 - US$70,463

€40,000 - €60,000
ca. US$46,975 - US$70,463

Grande Vierge de l'Immaculée Conception en marbre sculpté en ronde-bosse. Adossée et debout sur des nuées d'où émergent des têtes d'angelot, le pied droit sur le croissant, elle lève le regard vers le ciel, les mains jointes en signe d'adoration ; visage ovale aux formes pleines avec grands yeux en amande et bouche aux lèvres desserrées ; chevelure ondulée aux longues mèches reposant sur les épaules et tombant dans le dos ; quatre putti s'accrochent à ses vêtements dans différentes positions animées. Naples, attribuée à Giovan Domenico d'Auria († 1573), milieu du XVIe siècle Hauteur : 118 cm - Largeur : 56 cm Profondeur : 30 cm Petits accidents et restaurations Le napolitain Giovan Domenico d'Auria fut l'élève de Giovanni da Nola, sculpteur et architecte très réputé à Naples durant la première moitié du XVIe siècle. Il est connu pour avoir réalisé de nombreux tombeaux et sépultures, souvent en collaboration étroite avec Annibale Caccavello (1515-1570), formé également dans l'atelier de Nola. On les retrouve ainsi travaillant ensemble dans l'église de San Giacomo degli Spagnoli au tombeau du vice-roi Pedro Alvarez de Toledo y Zuñiga, dans l'église de San Dome­nico Maggiore à la sépulture de Porzia Capece (1559) et également dans l'église Severino et Sossio aux tombeaux des trois frères Sanseve­rino. Bien qu'exerçant la sculpture côte à côte, Caccavello et d'Auria possèdent chacun leur style. Sur cette belle Vierge de l'Immaculée, on reconnaît ainsi la manière du second avec les mèches plaquées sur les fronts des putti ou celles doucement ondulées de la Vierge épousant ses épaules à la différence des chevelures gonflantes d'Annibale, parfois creusées au trépan à la façon de la sculpture antique ; les yeux en amande bordés d'épaisses paupières ne sont pas non plus dans les habitudes de son condisciple qui creuse généralement les pupilles.

22 Sep 2020
Aguttes
Aguttes Neuilly

22 Sep 2020
Aguttes
Aguttes Neuilly