ATTRIBUÉES À ROBERT LE LORRAIN (1666-1743), PREMIER QUART DU XVIIIE SIÈCLE VÉNUS MARINE ET AMPHITRITE Paire de figures en bronze, chacune plusieurs fois marquée avec le poinçon au C couronné, on y joint des gaines modernes tendues de velours de soie vert H.: 63 cm. et 55,5 cm. ; L.: 46 cm. et 42 cm. ; P.: 31 cm. et 30 cm. Les gaines : H.: 120 cm. ; L.: 43 cm. ; P.: 28 cm.