Attribués à Hiroshige : Deux kakemono à l’encre et couleurs légères sur soie formant pendants, l’un représentant un paysage de printemps, une femme, un enfant et un porteur traversant un pont vers une berge plantée de cerisiers en fleurs, des montagnes à l’arrière plan ; l’autre, un paysage d’automne, un rameur debout dans sa barque sur un cours d’eau où se jette une cascade aux rives plantées d’érables et de pins. Signées Ryusai. Japon, XIXe siècle. Dim. 93 x 33 cm