Auction archive: Lot number 119

Attribués à Jean-Charles KRAFFT (Brunnerfeld

€2,000 - €3,000
ca. US$2,803 - US$4,204
€2,600
ca. US$3,644

€2,000 - €3,000
ca. US$2,803 - US$4,204
€2,600
ca. US$3,644

Attribués à Jean-Charles KRAFFT (Brunnerfeld 1764 – Paris 1833)et Pierre Nicolas RANSONNETTE (Paris 1745-1810) Quatre dessins :1-Deux études de la coupe de la chapelle Plume et encre noire, lavis gris et aquarelle 19,5 x 28, 5 cm Annoté en haut à gauche : « Coupe de la chapelle, sur sa largeur et vue du côté de la tribune » Annoté en haut à droite : « Coupe de la chapelle, sur sa largeur et vue du côté de l’autel » Petites déchirures sur les bords, épidermures 2-Coupe de l’hôtel de la Guimard Plume et encre noire, lavis gris et aquarelle sur traits de crayon noir 14,5 x 23 cm Petite usure en haut à droite, petites taches Annoté au verso : « Il s’agit là du dessin original de J.C.Krafft * pour le recueil : Elévations des maisons des hôtels de Paris, gravée pl. 49 par N.Ransonnette, avec quelques variantes. *nb : c’est sans les 2 FF que son nom est orthographiée par erreur sur cette planche. » 3-Vue de la façade de l’hôtel de Brunoy Plume et encre noire, lavis gris et aquarelle sur traits de crayon noir 15 x 23 cm Annoté au verso : « il s’agit là de dessin original de J.C.Krafft pour la gravure de Ransonnette publiée dans le recueil : Elévations des maisons et des hôtels de Paris, pl.1 » 4-Coupe de la chapelle prise sur sa longueur Plume et encre noire, lavis gris et aquarelle sur traits de crayon noir 20 x 28,5 cm Pliures et petits trous sur les bords Nos quatre dessins sont préparatoires aux gravures du recueil : « Plans, coupes et élévations des plus belles Maisons et Hôtels construits à Paris et dans les environs», paru en 1801-1802 : les dessins sont de Krafft et gravés par Ransonnette. Pierre Nicolas Ransonnette graveur et dessinateur de Monsieur, frère du roi, étudia auprès de Choffard. Krafft réalisa par ailleurs de nombreux recueils consacrés à l’architecture (« Modèles de dessins linéaires appliqués à l’architecture antique et mo­derne, recueil d’ornements », « Plus beaux jardins pittoresques », « Re­cueil des plus beaux monuments anciens et modernes ») et plusieurs traités sur l’ « Art de la charpente théorique et pratique ». Les nombreux recueils de Krafft et Ransonnette contribuèrent à répan­dre des formes d’édifice faciles à multiplier et dont les combinaisons obéissent aux lois géométriques (principalement des maisons de cam­pagnes). Ils préfigurent ainsi le système du leitmotiv calculé et combiné, repris dans les années 1930 par les architectes du Bauhaus.

20 Jun 2009
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

20 Jun 2009
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944