Auction archive: Lot number 58

DIDEROT.

€6,000 - €8,000
ca. US$9,331 - US$12,442
€27,000
ca. US$41,992

DIDEROT.

€6,000 - €8,000
ca. US$9,331 - US$12,442
€27,000
ca. US$41,992

Au Public et aux magistrats. S.l.n.d. [Paris, Pissot (?), 1771]. - [Relié avec] : ROUSSEAU (J.-J.). Discours sur l'origine et les fondemens de l'inégalité parmi les hommes. Amsterdam, Marc-Michel Rey, 1755. - [VOLTAIRE]. Les Questions de Zapata, traduites par le sieur Tamponet Docteur de Sorbonne. A Leipsik, 1766. - Ensemble 3 ouvrages en un vol. in-8, basane marbrée, filet à froid, dos lisse orné de fleurons, pièce verte, tranches rouges (Reliure de l'époque). PRÉCIEUX FACTUM DE DIDEROT, n'étant connu à ce jour que grâce à l'exemplaire de la Bibliothèque de Saint- Petersbourg, provenant des papiers personnels de l'illustre philosophe, achetés en bloc, ainsi que sa bibliothèque, par l'impératrice Catherine II la Grande. L'histoire de ce remarquable factum repose sur un fait à son origine presque anodin : à l'instar de Voltaire, l'écrivain et journaliste Pierre-Joseph Luneau de Boisjermain (1732-1802) voulut donner par souscription une édition de Racine ornée de figures, comparable au Corneille donné par le grand philosophe. Le syndicat de la librairie s'y opposa, ce qui donna lieu à un échange animé de factums et mémoires. Luneau alla plus loin et attaqua les libraires, en particulier Lebreton, le seul des libraires associés à l'Encyclopédie, encore vivant. Luneau et les querelleurs, qu'il avait su s'adjoindre pour donner plus de poids au procès, prétendaient, en qualité d'anciens souscripteurs, recevoir gratuitement 9 volumes de l'Encyclopédie et se faire rembourser une somme d'argent exigée indûment par les libraires. Lorsque la bataille eut commencé, Diderot reçut sans méfiance Luneau pour lui fournir quelques éclaircissements, et lui écrivit pour le soutenir contre Lebreton, peut-être en souvenir des trahisons de ce libraire qui, jadis, aidé de son prote et à l'insu de Diderot, après qu'il eût donné les bons à tirer retranchaient, coupaient, supprimaient tout ce qui leur paraissait hardi {...} et réduisaient ainsi, de leur chef et autorité, le plus grand nombre des meilleurs articles à l'état de fragments mutilés et dépouillés de tout ce qu'ils avaient de précieux. (Grimm). Luneau s'empressa alors, et sans l'accord de Diderot, de publier ses lettres dans uns de ses factums. Diderot, pris entre le feu croisé des libraires associés à l'Encyclopédie et de Luneau de Boisjermain et ses suiveurs, dut à son tour s'expliquer et se défendre. C'est alors qu'il rédigea son remarquable mémoire Au Public et aux magistrats, montrant avec éloquence et clarté que les prétentions de Luneau étaient absurdes et injustes. Ce mémoire, quoique imprimé à temps, ne fut pas rendu public. Plusieurs amis de Diderot, par un excès de zèle et de prudence que leur attachement rend très excusable, le persuadèrent de le supprimer. Ils craignirent que ce Mémoire dans lequel Diderot avouait qu'il avait été l'éditeur des dix derniers volumes de l'Encyclopédie discontinuée par arrêt du conseil, ne fût le signal d'une nouvelle persécution contre ceux qu'on accuse de philosophie. (Naigeon, Mémoires, 1821, p.195). Ce long procès ne fut terminé que le 14 août 1778, devant la Grande Chambre du Parlement, Luneau et ses suiveurs furent déboutés et condamnés aux dépens. Lebreton mourut le 4 octobre 1779, Diderot en 1784 et Luneau en 1802, faisant tomber le rideau sur l'un des épisodes les plus curieux de l'histoire de l'édition française, dans lequel Diderot s'est montré d'une magnanimité exemplaire. Notre exemplaire, le plus estimable et précieux, CONTIENT TROIS LIGNES AUTOGRAPHES DE DIDEROT, et il présente quelques variantes par rapport à celui de Saint-Pétersbourg, ce qui semble donner à notre exemplaire l'antériorité. Fait rare dans les pratiques éditoriales de Diderot, cette publication porte son nom en toutes lettres sur le faux-titre. - ROUSSEAU. Discours sur l'inégalité. Édition originale du célèbre traité de Rousseau et l'un des essais les plus importants de la littérature politique moderne, où l'auteur établi les fondements de sa doctrine concernant les mal

25 Jun 2008
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

25 Jun 2008
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755