Auction archive: Lot number 202

Au Royaume de la Perle.

Books, autographs & manuscripts
11 Oct 2022 - 12 Oct 2022
Opening
€220
ca. US$214

Au Royaume de la Perle.

11 Oct 2022 - 12 Oct 2022
Opening
€220
ca. US$214

In-4°(mm 303x235). Pagine 139, [1] con 10 tavole a colori a piena pagina applicate, tutte fuori testo e protette da velina. Frontespizio xilografico decorato con ricchi fregi in oro e azzurro. Bei capilettera in legno abitati impressi in nero e oro. Carte lievemente brunite ai margini altrimenti ottimo stato conservativo. Brossura con sovraccoperta in carta decorata con titolo impresso in rame su tassello in carta al piatto anteriore. Cuffie e cerniere lise. SI AGGIUNGONO: Verhaeren Émile, Quinze Poèmes [...] illustrés de 57 gravures sur bois, dessinées et gravées par Frans Masereel .. Genève: Éditions Georges Crès & Cie, 1917. In-8°(mm 265x200). La Fontaine Jean (de), Imagerie artistique. 20 fables. Vol. I (-II). Paris: Maison Quantin, (s.d.). 2 volumi in-folio (mm 365x270). Chevallier Gabriel, Clochemerle. Illustrations de Dubout. Ernest Flammarion, Éditeur, [1945]. In-8°(mm 277x220).

11 Oct 2022 - 12 Oct 2022
Libreria Antiquaria Gonnelli
Piazza Massimo D'Azeglio 13
50121 Florenz
Italy
info@gonnelli.it
+39 055 216835
+39 055 2396812

11 Oct 2022 - 12 Oct 2022
Libreria Antiquaria Gonnelli
Piazza Massimo D'Azeglio 13
50121 Florenz
Italy
info@gonnelli.it
+39 055 216835
+39 055 2396812