Auction archive: Lot number 244

LÉONARD ROSENTHAL

€5,000 - €6,000
ca. US$6,906 - US$8,287

LÉONARD ROSENTHAL

€5,000 - €6,000
ca. US$6,906 - US$8,287

AU ROYAUME DE LA PERLE. Paris, Piazza, 1920. In-4, maroquin bleu canard, grand décor abstrait couvrant le premier plat et passant sur le dos lisse formé de larges bandes de maroquin noir et bleu nuit symbolisant le milieu marin, 9 disques de nacre de différentes tailles, enchâssés dans le maroquin, entourés de filets ondoyants à froid et dorés, symbolisant la perle au milieu de son coquillage, second plat avec sur les bords latéraux reprise des bandes de maroquin et des filets, encadrement intérieur avec large liseré de maroquin noir serti de deux filets dorés, doublure et gardes de reps bleu ponctué d'or, doubles gardes, couverture, étui (Pierre Legrain . Frontispice et 9 illustrations hors texte en couleurs de Edmond Dulac, contrecollées et placées dans un encadrement en une teinte, grandes lettrines en deux teintes. Tirage à 1500 exemplaires sur Japon. Splendide reliure parlante de Pierre Legrain qui s'est certainement inspiré du frontispice, La naissance de la perle.., pour concevoir sa reliure. Cette reliure est malheureusement abîmée aux charnières, en partie fendue pour la charnière supérieure et frottée pour la seconde

25 Apr 2014
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124

25 Apr 2014
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124