Auction archive: Lot number 353

Aubert PARENT de Cambrai (1753-1835)

€15,000 - €20,000
ca. US$16,852 - US$22,470

€15,000 - €20,000
ca. US$16,852 - US$22,470

Exceptionnel haut-relief en tilleul finement sculpté d'un bouquet de roses dans un vase, une chenille et un scarabée sur le feuillage, un nid rempli d'œufs. Inscription à l'encre sous l'entablement "1815 AUBERT PARENT de CAMBRAI fecit, architecte de plusieurs académies". Bel encadrement du XIXème siècle, en ronce de noyer, ébène et bronzes dorés. 41 x 21,5 cm Provenance: Ancienne collection d'Euphémie PARENT puis de ses descendants. Deux panneaux similaires se trouvent au Musée Guetty de Los Angeles Bioraphie: Au cours de sa carrière, Parent se définit comme un sculpteur, un dessinateur et un architecte. Né à Cambrai, ses premiers mécènes furent en grande partie des aristocrates en lien avec la Cour de France. Descendant de Pierre Parent, secrétaire d’Etat de Louis XI au XVème siècle, Parent se rapprocha progressivement de la Cour. Il en devint un favori en 1777 lorsqu’il réalisa un panneau sculpté en relief pour le Roi Louis XVI à l’occasion de la cérémonie commémorative du centenaire du siège de Valenciennes.Grâce à sa grande popularité auprès du Roi, il reçut d’importantes commissions de la Cour. Il travaille principalement avec du bois de tilleul, un matériau très malléable et apprécié en Europe par de nombreux graveurs de bois pour son grain fin et sa couleur neutre. Les reliefs exceptionnels de l’artiste devinrent rapidement caractéristiques de son œuvre. Financé par le Roi, Parent voyagea en Italie de 1784 à 1788, où il put observer et intégrer l’esthétique de l’architecture classique. C’est sur cette base qu’il commença à s’affirmer comme architecte. Il garda un intérêt pour l’histoire ancienne durant tout le restant de sa vie: il fit des études sur des ruines romaines, écrit des publications sur l’art ancien et supervisa des excavations locales en Suisse et en Allemagne, où il fuit durant la Révolution française. Il devint un membre associé de l’Académie des Arts de Berlin en 1797. Parent revint en France en 1813 pour enseigner l’architecture à l’Académie et collabora à des projets architecturaux jusqu’à sa mort en 1835. Bibliographie: Anne-Marie-Kerneis, Aubert Parent: 1753-1835, Mémoire de maîtrise, Lille III, 1989, p. 84 Stanislas Lami Dictionnaire des Sculpteurs de l'Ecole Française au Dix-Huitième Siècle, vol. II, Paris, 1911, p. 225 Colin Streeter, 'Two Carved Reliefs by Aubert Parent', in The J. Paul Getty Museum Journal, vol. 13, 1985, pp. 61 and 62 Exceptional lime high relief finely sculpted. It represents a rose bouquet in a vase, a caterpillar and a beetle on leaves, a nest full of eggs. Ink inscription under the entablature «1815 AUBERT PARENT de CAMBRAI fecit, architecte de plusieurs académies». Fine frame of the XIXth Century, in walnut burl, ebony and golden bronze. 41 x 21,5 cm Origin: Ancient collection of Euphémie PARENT then of his descendants. Two similar panels are actually in the Guetty Museum of Los Angeles. Biography: All along his career, Parent defines himself as a sculptor, a designer and an architect. Born in Cambrai, his first patrons were aristocrats close to the French Court. Descendant of Pierre Parent, secretary of state under Louis XI, Parent will progressively get closer to the Court and will become a Royal favorite. His commemorative high relief panel offered to King Louis XVI on the occasion of the 100th anniversary of the Valenciennes battle will indeed make an impression. Parent will receive more and more commissions from the Court. Characteristic of his work is the modeling of lime wood into high relief. In love with classical architecture, the artist will journey throughout Italy for a few years before fleeing to Germany during the Revolution, where he will become associate member of the Berlin Academy of Arts in 1797. Parent will return to France in 1813 to teach architecture at the Academy and collaborate to architectural projects until his death in 1835

25 Oct 2015
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

25 Oct 2015
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944