Auction archive: Lot number 17

AUBERY (Jean) Les Bains de Bourbon Lancy et Larchanbaut.

€150 - €200
ca. US$183 - US$245
€190
ca. US$232

€150 - €200
ca. US$183 - US$245
€190
ca. US$232

AUBERY (Jean) Les Bains de Bourbon Lancy et Larchanbaut. Paris, Adrian Perier, 1604. In-12 (17,2 x 10,4 cm), parchemin souple à recouvrement, titre manuscrit à l'encre au dos (reliure de l'époque). [8] ff., 228 p. mal chiff. 129, [3] ff. Rare édition originale de cet ouvrage de Jean Aubery, médecin du duc de Montpensier concernant les célèbres eaux thermales de Bourbon Lancy. ILLUSTRÉE D'UN TITRE-FRONTISPICE GRAVÉ EN TAILLE-DOUCE. " Cette étude, écrite par un médecin résidant à Bourbon depuis douze ans, est aussi complète qu'elle pouvait l'être en 1604, témoignant de l'état des connaissances hydrologiques du temps. Elle renferme des observations remarquables par une sagacité encore rare à l'époque où elle a été écrite. Cet ouvrage a surtout conservé une certaine valeur par les renseignements archéologiques que l'auteur avait recueillis sur les antiquités des bains de Bourbon " (Claude Lamboley). Bibliographie : Krivatsy, Durling, A Catalogue of Seventeenth Century Printed Books in the National Library of Medicine, n° 458. Claude Lamboley, " Jean Aubery ", 2009 (online). Parchemin sali, légers manques au recouvrement du second plat, mouillures en tête de certains feuillets, déchirure sans manque à la p. 76.

25 May 2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

25 May 2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020