Auction archive: Lot number 2

[AUBIGNAC (François Hédelin, abbé d').

€400 - €500
ca. US$452 - US$565
Auction archive: Lot number 2

€400 - €500
ca. US$452 - US$565

[AUBIGNAC (François Hédelin, abbé d'). Nouvelle Histoire du temps, ou La relation véritable du Royaume de la Coqueterie. La Blanque des illustres Filoux du mesme Royaume de Coqueterie. Et les Mariages bien assortis. Reveu, corrigé & augmenté de nouveau Paris: Marin Leché, 1655. — In-12, 134 x 80: frontispice, 165 pp. Veau brun, dos à nerfs, tranches mouchetées (reliure de l' époque). Seconde édition très rare, augmentée, de ce roman galant allégorique de l'abbé d'Aubignac (1604-1676). Publiée en vertu d'un nouveau privilège accordé à Marin Le Ché, daté du 15 octobre 1655, elle est augmentée du Siège de Beauté qui occupe les pages 77 à 165. L'originale parue l'année précédente sous le titre Histoire du temps, ou, Relation du voyage de Coqueterie: extraite du dernier voyage des Holandois aux Indes du Levant. Cet ouvrage brouilla l'auteur avec Mademoiselle de Scudéry qui l'accusa d'avoir plagié la Carte de Tendre qu'elle avait décrite dans le premier volume de Clélie. Aubignac s'en défendit dans son traité sur l'allégorie publié en 1659, intitulé Lettre d'Ariste à Cleonte, contenant l'apologie de l'Histoire du temps, ou Relation du royaume de Coqueterie. L'édition est illustrée d'un très beau frontispice dépliant montrant la «carte générale du royaume de Coquetterie.» Reliure très restaurée, dos refait et rapporté, gardes renouvelées. Restaurations et minimes trous de vers au frontispice. Ce dernier est par ailleurs court de marges, la gravure a été légèrement coupée sur les bords. Rousseurs éparses. Provenance: Charles Lormier (1825-1900), collectionneur normand, membre fondateur de la Société des bibliophiles normands, avec son ex-libris.

Auction archive: Lot number 2
19 Feb 2019
Pierre Bergé & Associés
Salle 7, Hôtel Drouot, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auction archive: Lot number 2
19 Feb 2019
Pierre Bergé & Associés