Aubigné, Agrippa d' HISTOIRE UNIVERSELLE, COMPRISE EN TROIS TOMES. SECONDE ÉDITION, AUGMENTÉE DE NOTABLES HISTOIRES ENTIÈRES, ET DE PLUSIEURS ADDITIONS & CORRECTIONS FAITES PAR LE MESME AUTEUR. DEDIÉE À LA POSTÉRITÉ. AMSTERDAM, POUR LES HÉRITIERS DE H. COMMELIN, 1626. seconde édition. 3 volumes in-folio (337 x 210 mm) imprimés sur deux colonnes. reliure du début du xixe siècle. Veau blond moucheté, roulette en encadrement, dos à nerfs orné, chiffre "PB" en queue de dos (OHR pl. 2653, fer n° 3), tranches bleues. Quelques salissures et piqûres. Usures et restaurations aux coiffes et dos.