Auction archive: Lot number 487

Aubry de La Mottraye

Wertvolle Bücher
19 Nov 2007 - 20 Nov 2007
€500
ca. US$734
€1,920
ca. US$2,819

Aubry de La Mottraye

Wertvolle Bücher
19 Nov 2007 - 20 Nov 2007
€500
ca. US$734
€1,920
ca. US$2,819

Voyages de la Motraye. 3 Bde. 1727
La Mottraye, A. de, Voyages en Europe, Asie & Afrique. Où l'en trouve une grande varieté des recherches geographiques. 2 Bde. - Voyages en Anglois et en François en divers provinces et places de la Prusse, ... de la Russie, de la Pologne etc. - Zus. 3 Bde. Mit 3 (2 wdh.) gest. Frontisp., 2 wdh. gest. Titelvignetten, 1 gest. Textvignette, 4 gefalt. Kupferkarten und 52 (10 gefalt.) Kupfertafeln. Den Haag, T. Johnson und Van Duren 1727 (Bd. I-II) bzw. A. Moetjens 1732 (Bd. III). Ldr. d. Zt. mit RVerg. 4to. 6 Bll., 472, 23 S. (Appendix); 3 Bll., 496, 39 S. (Appendix); 4 Bll., 480 S. Blackmer 946 mit Anm. - Brunet III, 801. - Cox I, 78. - Griep/Luber 764 (beide nur Bd. I und II). - Lipperheide Cl 6 und 7. - Erste französische Ausgabe der umfassenden Reisebeschreibung. Die beiden ersten Bände waren bereits vier Jahre zuvor in einer auf dem französ. Originalmanuskript basierenden englischen Übersetzung erschienen. - Brunet bezeichnet die drei Bände als ein zusammengehöriges Werk, während Blackmer in dem dritten Band Voyages en Anglois et en François ein eigenständiges Werk sieht. - La Mottraye war als Hugenotte nach England gekommen, ab 1696 begann er seine langjährigen Reisen. "This important work describes La Mottraye's travels over a 26-year period which took him through Northern Europe to Tartary and the Levant. The plates are of particular interest and include many signed by Hogarth which form a part of his early work." (Blackmer) - Bd. III behandelt Russland, Preussen und Polen. - Die Tafeln mit Antiquitäten, Münzen, Gebrauchsgegenständen, Bräuchen, Kostümen, Ansichten u. a . - Tlw. leicht gebräunt (Tafeln in Bd. III stärker betroffen) und stellenw. stockfleckig, 1 Frontispiz gelockert. Einbde. beschabt und bestoßen, Gelenke eingerissen und tlw. gelockert. - Exlibris. First French edition. 3 engr. frontisp. (2 rep.), 2 engr. title vignettes, 1 engr. text vignette, 5 folding engr. maps and 52 (10 folding) copper plates. Contemp. calf with gilt spines. - Partly slighty browned (plates of vol. III stronger) and foxing, 1 frontispiece shaken.

19 Nov 2007 - 20 Nov 2007
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

19 Nov 2007 - 20 Nov 2007
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166