Auction number: 84 CARTA EJECUTORIA DE HIDALGUÍA, BAEZA 1603. "Carta executoria de hidalguia apedimiento de Francisco de Godoy y de Luis de Godoy su hijo vezinos de Baeça"" Pergamino. 2 folios en blanco, 74 folios y 3 folios en blanco. 32 x 22 cm Texto en español en letra gótica redonda. Encuadernado en plena piel grabada y con dorados. Cortes dorados. Con gran sello de plomo separado de los hilos torzales. Folio 1 verso: Iluminado con escudo de armas. Folio 71 verso: Capitular iluminada con la imagen de Felipe II. Preciosas capitulares iluminadas en oro, rojo y azul.