Auction archive: Lot number 483

Auction number: 89 JUAN RAMÍREZ O EL

Subasta 12, 13 y 14 Junio 2018
13 Jun 2018 - 14 Jun 2018
Opening
€10,000
ca. US$11,807
€19,000
ca. US$22,434

13 Jun 2018 - 14 Jun 2018
Opening
€10,000
ca. US$11,807
€19,000
ca. US$22,434

Auction number: 89 JUAN RAMÍREZ O EL MAESTRO DE ALCALÁ LA REAL (Andalucía, doc. en la primera mitad del siglo XVI) Santa Catalina de Alejandría Óleo sobre tabla. 86,5 x 57,3 cm. LITERATURA: Juan Lovera Carmen, "La pintura del siglo XVI en Alcalá la Real (Plateresco, Purismo y la "Generación decisiva" de Juan Ramírez a la dinastía de los Raxis)", en Boletín del Instituto de Estudios Giennenses, nº 97, 1978, págs. 43-77. En las calles primera y quinta del cuerpo medio del retablo, aparecen el arcángel San Miguel a la izquierda y Santa Catalina de Alejandría a la derecha, con un claro elemento común: son vencedores del mal, lo que se representa con sus espadas sobre el diablo y la cabeza de Majencio, respectivamente. "La segunda tabla de la colección González es la Santa Catalina, que formaba pareja con San Miguel. (...) Es una deliciosa imagen de la Patrona de los filósofos. Con la rueda bajo el brazo izquierdo, símbolo del intento fallido de su martirio, sostiene, en su mano derecha, la espada que penetra en un ojo de la decapitada cabeza de Majencio, cubierta por turbante bajo la corona. Su rostro es dulce y añiñado. No tiene el realismo ni la individualidad de los Reyes Magos o los Apóstoles. Su figura, como la de la Virgen en el retablo de Maese Rodrigo, destaca sobre un rico damasco bordado, de oro, que corta verticalmente, la ancha pilastra de mármol del fondo, encuadrada por dos arbustos. Con tan pocos elementos se ha creado un escenario lleno de equilibrio y armonía. El pavimento, de losas, de color, da esa sensación de espacio, tan buscada por Juan Ramírez".

13 Jun 2018 - 14 Jun 2018
Alcala Subastas
C/ Nuñez de Balboa 9
28001 Madrid
Spain
info@alcalasubastas.es
+34 (0)91 5778797
+34 (0)91 4324755

13 Jun 2018 - 14 Jun 2018
Alcala Subastas
C/ Nuñez de Balboa 9
28001 Madrid
Spain
info@alcalasubastas.es
+34 (0)91 5778797
+34 (0)91 4324755