Auction archive: Lot number 064

AUCTIONER BOOKS : “OF THE GREATEST

Livres anciens
8 Jun 2010
€65,394
ca. US$79,836

Livres anciens
8 Jun 2010
€65,394
ca. US$79,836

AUCTIONER BOOKS : “OF THE GREATEST IMPORTANCE AS A SOURCE FOR THE HISTORY OF BOOK AUCTIONS” (catalogue Crawford, 1948) EXEMPLAIRE AUX PROVENANCES ANGLAISES LES PLUS PRESTIGIEUSES : EVANS, SAMUEL LEIGH SOTHEBY ET CRAWFORD LINDSAY OF BALCARRES EN RELIURE DE L’EPOQUE, PORTANT AU DOS LES CHIFFRES DE SES SUCCESSIFS POSSESSEURS, ANNOTÉ ET INTERFOLIE ANNOTATIONS : prix et noms des acheteurs marqués à l’encre brune par une main contemporaine, dans les marges ou sur des feuillets réglés et interfoliés dans les volumes. RELIURES UNIFORMES DE L’EPOQUE. Dos et coins de chagrin rouge, filets dorés, tranches supérieures dorées, non rognés PROVENANCE : Robert H. Evans - B. H. Beaufoy (1786-1851, amateur de voyages en ballon ; ex-libris et chiffre doré avec devise en queue du dos) - Samuel Leigh Sotheby (1805-1861 ; chiffre doré avec devise au dos) - Alexander William Crawford Lindsay, 25th Earl of Crawford, 8th Earl of Balcarres (1812-1880 ; ex-libris “Bibliotheca Lindesiana” ; Londres, 6 juillet 1948, n° 1462). Charnières et coiffes fragiles REFERENCE : Seymour de Ricci, English Collectors of Books and manuscripts, pp. 181, 161-164 Cet ensemble de catalogues est celui de l’auctioner Robert H. Evans lui-même : “A set of his book auction sale catalogues, from his first on 18 May 1812 to 27 Nov. 1845” (catalogue Crawford Lindsay Balcarres, Londres, 6 juillet 1948, n° 1462) Robert H. Evans est incontestablement le grand auctioner anglais des années 1810-1840 qui établit les goûts de la bibliophilie moderne : “Many of the great English Libraries sold between 1812 and 1845 passed through the hands of Evans. Beginning with the Duke of Roxburghe’s, they included among others equally famous the libraries of Colonel Stanley, Stanesby Alchorne, John Towneley, James Edwards the Duke of Grafton, Bindley, Dent, Hibbert, the Marquess of Blandford (White Knights), portions of the Heber Library etc.” (catalogue Crawford Lindsay Balcarres) La maison de ventes aux enchères Robert H. Evans succédait aux ventes d’abord réalisées par le relieur William Edwards of Halifax (1723-1808) puis par le collectionneur James Edwards (1757-1816) L’exemplaire appartint ensuite au Captain B. H. Beaufoy (1786-1851), l’un des précurseur du voyage en ballon, et décrit par Seymour de Ricci (p. 181) comme possédant “an extremely large library collected about the middle of the nineteenth century” dont l’un des fleurons était “a fine set of Shakespeare Folios”. Cette collection fut dispersée au début du XXe siècle. Il est probable que la plupart des annotations sur des feuillets interfoliés soient de sa main, quand celles des marges seraient de l’un des membres de Evans. De même que les reliures, au dos desquelles il fit frapper son chiffre, ont dû être réalisées à sa demande. Le dernier volume, numéroté cinq-cinq au dos, est un index manuscrit, chronologique et alphabétique, répertoriant les ventes rassemblées dans les cinquantequatre autres volumes Par un fait extraordinaire cet ensemble des catalogues des ventes réalisées par Evans passa ensuite chez l’un des membres de la maison de vente aux enchères concurrente de Evans, Samuel Leigh Sotheby. Puis il rejoignit la prestigieuse collection de William Crawford Lindsay, vingt-cinquième comte de Crawford, et huitième comte de Balcarres. Cet ensemble fut vendu, pour la dernière fois, à la vente Crawford de 1948

8 Jun 2010
Auction Art
9, rue de Duras
contact@auctionartparis.com
+ 33 (0)1 40060608
+ 33(0)1 42661492

8 Jun 2010
Auction Art
9, rue de Duras
contact@auctionartparis.com
+ 33 (0)1 40060608
+ 33(0)1 42661492