Auction archive: Lot number 30

€600,000 - €800,000
ca. US$678,307 - US$904,409
€2,470,400
ca. US$2,792,816

€600,000 - €800,000
ca. US$678,307 - US$904,409
€2,470,400
ca. US$2,792,816

AUCUNE ENCHERE INTERNET POSSIBLE POUR CE LOT ONLINE BIDDING SERVICES ARE NOT AVAILABLE FOR THIS LOT CHINE - époque QIANLONG (1736 - 1795) Vase de forme bouteille à col étroit et légèrement évasé avec renflement près de l’épaulement en porcelaine émaillée polychrome et or sur fond jaune sur le col et sur la panse, dans un bandeau entouré d’une frise rose en forme de lingzhi à décor à la façon sgraffiato de fleurs de lotus dans leurs rinceaux, et de motifs de brocart formés par des triangles rappelant le patchwork. Les anses en forme de dragons émaillées or. La partie inférieure du col ornée d’une frise de grecques bleue. Le vase repose sur un piédouche ourlé. Au revers de la base, la marque en rouge de fer à six caractères de Qianlong en zhuanshu sur fond bleu turquoise. (Petits manques d’émail). H. 26,3 cm Références : - Un vase similaire sur fond rubis et blanc vendu le 8 avril 2009, lot 1692, chez Sotheby’s Hong Kong. - Un vase au motif similaire de patchwork en émaux cloisonnés, époque Qianlong, conservé au Metropolitan Museum, New York, n° 29.110.92 Provenance : Ce vase a été collecté par monsieur G. G., capitaine au cent deuxième régiment d’infanterie de ligne, lors d’une expédition en Chine au XIXe siècle, campagne au cours de laquelle il a été décoré. Il a par ailleurs été nommé chevalier de la Légion d’honneur. Ce vase est depuis lors resté dans la famille. Ce vase jaune émaillé polychrome et or, qui peut être rapproché des émaux dits yangcai, est représentatif de l’innovation technique avancée dans la fabrication de porcelaine sous le règne de l’empereur Qianlong (1735-1796). Non seulement original par sa forme, il l’est aussi par ses motifs. Au cours de cette période, l’ingéniosité technique et la créativité de la dynastie Qing se trouvent à leur apogée, avec la création de nombreuses porcelaines destinées à satisfaire le plaisir de l’empereur et celui de la cour impériale. Celles-ci se manifestent non seulement dans la variété des motifs décoratifs, mais aussi dans la diversité de formes des récipients, de la simple tasse et soucoupe aux vases tournants complexes. Cette catégorie de pièces peintes faisait partie des types de porcelaines les plus prisées au sein de la cour Qing, et auprès de l’empereur lui-même. Ainsi, ces porcelaines très rares et précieuses doivent leur existence aux goûts esthétiques de l’empereur Qianlong et aux réalisations poussées de Tang Ying, superviseur des fours impériaux. Selon Tang Ying, le terme de porcelaine yangcai désigne des « porcelaines sur lesquelles une nouvelle technique empruntée à la méthode de peinture occidentale est utilisée ». Ces porcelaines sont agrémentées d’émaux polychromes remarquables à décor de personnages, de paysages, de fleurs et de plumage, utilisant des techniques « de peinture de l’Ouest », apportées par les Jésuites. Les Archives des Ateliers Impériaux de l’époque les classent dans la catégorie des céramiques en émail de falang, « étranger ». Ces deux derniers types furent alors étroitement associés. Les porcelaines yangcai sont classées comme des émaux falangcai, des porcelaines peintes sur lesquelles sont apposées des techniques de peinture et des décors occidentaux. L’utilisation d’un ombrage, dans le rendu du décor sur les porcelaines, vise à donner au corps une qualité tridimensionnelle. L’ornementation d’un pigment blanc sur les motifs de fleurs ou de feuilles met en exergue l’ombre et la lumière, tout comme la peinture en perspective sur les compositions figuratives. Les motifs décoratifs se caractérisent principalement par des fleurs de style occidental, comme le chrysanthème et l’anémone, et l’utilisation de compositions florales occidentales. Tang Ying, afin de satisfaire les exigences de l’empereur Qianlong, très regardant sur la qualité d’exécution des arts, crée un nouveau style, en utilisant la technique de motifs de brocart de fleurs. L’application des motifs de brocart de fleurs, dits ‘jin shang tian hua’, est réalisée par l’ajout de motifs

16 Jun 2020
La Maison de Vente Ader
Vente publique régulée - Salle Favart - 3 rue Favart - 75002 Paris

16 Jun 2020
La Maison de Vente Ader