Auction archive: Lot number 49

AUDEMARS PIGUET "Lépine Squelette", ref. 5693BA, n° 214736 / B46086

€4,000 - €6,000
ca. US$4,662 - US$6,993
€6,760
ca. US$7,879

€4,000 - €6,000
ca. US$4,662 - US$6,993
€6,760
ca. US$7,879

AUDEMARS PIGUET "Lépine Squelette", ref. 5693BA, n° 214736 / B46086 Vers 1980 Montre de poche squelette extra-plate en or jaune 18k (750) Boîtier : rond, carrure à triple godron, signé Cadran : squelette Mouvement apparent : mécanique cal. 5020, balancier avec échappement à ancre visible ainsi que le ressort de barillet, 20 rubis, ajusté 5 positions, signé Diam. / Poids brut : 42 mm / 29,95 g. Nous remercions les Archives Audemars Piguet pour leur aimable collaboration 18k yellow gold skeleton ultra-thin pocket watch With our sincere thanks to Audemars Piguet Archives for their collaboration Bibliographie : François Chaille, "Audemars Piguet, Maître de l'Horlogerie depuis 1875", Ed. Flammarion, 2011, un calibre similaire reproduit pp. 91/92

17 Jul 2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

17 Jul 2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020