Auction archive: Lot number 139

AUDEMARS PIGUET Pièce unique, n° 34751 / D 1600 Z1 Vers 1927

€80,000 - €120,000
ca. US$81,230 - US$121,845
€170,560
ca. US$173,183

€80,000 - €120,000
ca. US$81,230 - US$121,845
€170,560
ca. US$173,183

AUDEMARS PIGUET Pièce unique, n° 34751 / D 1600 Z1 Vers 1927 Montre bracelet en platine (950) avec calendrier complet et phases de la lune Boîtier : rectangulaire "tortue" sur charnière, correcteurs sur la carrure, signé Cadran : argenté avec index chiffres "Breguet" appliqués, 3 cadrans auxiliaires pour l'indication de la date, des jours de la semaine et des mois, ouverture pour les phases de la lune, petite trotteuse, minuterie chemin de fer, porte la mention en bas du cadran "importé de Suisse", signé Mouvement : mécanique, cal. 10GHSM, 8 ajustements, 18 rubis, décoration "Côtes de Genève", balancier bi-métallique, réglage avance/retard, signé Boucle : ardillon en or blanc, siglée Poids brut : 37,85 g. Dim. : 25,5 x 36 mm Provenance : par descendance directe à l'actuel propriétaire Cette montre a été vendue en 1927 à Egouvillon Lafont & Cie à Paris pour Van Cleef & Arpels. Nous remercions les Archives Audemars Piguet pour leur aimable collaboration A platinum manual winding wristwatch with triple calendar and moon phases, with white gold buckle branded Provenance : by direct descent from its original owner This watch was sold in 1927 to Egouvillon Lafont & Cie in Paris for Van Cleef & Arpels. With our sincere thanks to Audemars Piguet for their collaboration Ce modèle avec triple calendrier et phases de la lune est issu des premières montres bracelets à complications réalisées par la manufacture horlogère du Brassus sous le calibre 10 GHSM à partir du milieu des années 1920. Durant la période des années folles, les montres bracelets en sont à leurs balbutiements. La maison Audemars Piguet est la première manufacture horlogère à fabriquer une montre bracelet équipée de la fonction calendrier complet avec phase de la lune, revendue par la maison E. Gübelin à Lucerne en 1924. Cette pièce historique est conservée au musée Audemars Piguet, Heritage Collection, Inv. 1768. Notre exemplaire trouve son inspiration dans cette pièce historique, on ne connaît à ce jour que 9 montres de ce genre sur les 48 produites de 1924 à 1954. Notre exemplaire est unique dans sa version en platine, d'après les recherches mentionnées dans le livre de référence, Audemars Piguet 20th Century Complicated Wristwatches. Cette découverte est un événement important pour l'héritage et la légende de la manufacture Audemars Piguet dans l'univers des rares montres bracelets à complications. RAPPORT DE CONDITION : Conformément à nos conditions générales de vente, veuillez noter que le lot est vendu dans l'état où il se trouve au moment de la vente. Le rapport de condition est uniquement à titre indicatif et ne peut se substituer à votre appréciation personnelle. Le rapport de condition est une description subjective effectuée par Artcurial, le lot peut contenir d'autres défauts non mentionnés ou non visibles sur les images en ligne. A la rédaction du catalogue le mouvement fonctionne. Veuillez noter que la précision de chronométrie n'est pas garantie et Artcurial ne pourra être tenu responsable des éventuels coûts de réparation. Nous avertissons nos potentiels acquéreurs que les bracelets réalisés en derme d'espèces protégées sont présentés mais non vendus avec les montres. Artcurial se réserve le droit d'enlever ces bracelets en cas d'importation. Très bel exemple historique Version rare et unique Bel état de conservation général Verre fêlé CONDITION REPORT : In accordance with our terms and conditions of sale, please note that the lot is sold as it is at the time of sale. The condition report is for information purposes only and is not a substitute for your personal assessment. The condition report is a subjective description made by Artcurial, the lot may contain other defects not mentioned or not visible on the images online. At the time of cataloguing the movement is running. Please note that the movement has not been checked for timekeeping accuracy and Artcurial will not be held responsible for any repairs should they be required. Please be advised that

18 Jul 2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

18 Jul 2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020