Auction archive: Lot number 464

AUDEMARS PIGUET Raro e importante orologio da polso in oro rosa 18K, automatico, con calendario perpetuo e fasi lunari Firmato Audemars Piguet 1875 - 1995 sul quadrante Modello Royal Oak Quantième Perpetuel Ref. 25810OR, cassa n. D68733, movimento n....

€14,000 - €17,000
ca. US$15,118 - US$18,358
€19,500
ca. US$21,057

€14,000 - €17,000
ca. US$15,118 - US$18,358
€19,500
ca. US$21,057

AUDEMARS PIGUET Raro e importante orologio da polso in oro rosa 18K, automatico, con calendario perpetuo e fasi lunari Firmato Audemars Piguet 1875 - 1995 sul quadrante Modello Royal Oak Quantième Perpetuel Ref. 25810OR, cassa n. D68733, movimento n. 437943 Anno 1995 Movimento dorato con carica automatica, con rotore scheletrato con bordo in oro, calendario perpetuo ed indicatore del ciclo quadriennale. Quadrante di colore salmone, tapisserie; quadranti ausiliari con indicazione del giorno del mese, del giorno della settimana e del mese combinato con indicazione del ciclo quadriennale; fasi lunari. Lancette luminescenti. Fondello con movimento a vista, con vetro zaffiro. Bracciale in oro rosa Audemars Piguet, chiusura déployante Audemars Piguet in oro rosa. Dimensioni: 39 mm. Con attestato di originalità rilasciato da Audemars Piguet Italia. AUDEMARS PIGUET, Royal Oak Quantième Perpetuel. A fine and rare 18K pink gold self-winding perpetual calendar wristwatch with moon phases and bracelet. Appended certificate of authenticity by Audemars Piguet Italia

26 Nov 2016
Il Ponte Casa D'Aste SRL
Via Pontaccio 12
20121 Milano
Italy
ilponte@ponteonline.com
+39 02 8631497
+39 02 72022083

26 Nov 2016
Il Ponte Casa D'Aste SRL
Via Pontaccio 12
20121 Milano
Italy
ilponte@ponteonline.com
+39 02 8631497
+39 02 72022083